Circuit I Love India

New Delhi, Inde Référence produit : 408140
Circuit I Love India - 1
Circuit I Love India - 2
Circuit I Love India - 3
Circuit I Love India - 4
Circuit I Love India - 5
Circuit I Love India - 6
Circuit I Love India - 7
Circuit I Love India - 8
Circuit I Love India - 9
Ouvrir le diaporama
Nous sommes désolés mais cette offre n’est plus disponible.
Nous vous invitons à renouveler votre recherche ou à consulter les offres ci-dessous :
Circuit Le Rajasthan
New Delhi, Inde
Départ le 08/09/2024 de Paris
Circuit Le Rajasthan 12 jours / 10 nuits Selon programme
dès 1339TTC
/pers.
Payez en 3X ou 4X*
Circuit Magie du Rajasthan
New Delhi, Inde
Départ le 27/03/2025 de Paris
Circuit Magie du Rajasthan 12 jours / 10 nuits Selon programme
dès 1479TTC
/pers.
Payez en 3X ou 4X*
Circuit L'Inde des Rajputs
New Delhi, Inde
Départ le 11/09/2024 de Paris
Circuit L'Inde des Rajputs 13 jours / 12 nuits Selon programme
dès 1499TTC
/pers.
Payez en 3X ou 4X*
Circuit Visages d'Albanie
Tirana, Albanie
Départ le 07/10/2024 de Paris
Circuit Visages d'Albanie 8 jours / 7 nuits Selon programme
dès 1599TTC
/pers.
Payez en 3X ou 4X*
Splendeurs de l'Inde du Nord
New Delhi, Inde
Départ le 26/11/2024 de Paris
Splendeurs de l'Inde du Nord 11 jours / 8 nuits Selon programme
dès 1689TTC
/pers.
Payez en 3X ou 4X*
Description Ce prix comprend / Ce prix ne comprend pas Formalités
Description

Services et équipements

  • Guide francophone

Résumé

Vivez une expérience inoubliable au coeur des palais somptueux où vivaient les Maharadjah, rapprochez-vous de l'Inde authentique au coeur de la campagne et des villages aux milles couleurs.

Vous aimerez :

- La démonstration de cuisine indienne
- Les diners de spécialités indiennes et spectacle de danses traditionnelles
- La découverte de l'Inde authentique au coeur de la campagne de Suroth.
- Un itinéraire hors des sentiers battus avec la possibilité d'extension Vallée du Gange, Nepal ou Goa

Hébergement :

Delhi: Anila 3* (nl)
Mandawa: Grand Haveli 3* (nl)
Bikaner: Chirag Hotel 3* (nl)
Jodhpur: Lords Inn 3* (nl)
Jaipur: Park Ocean 3* (nl)
Suroth : Suroth Mahal 3* (nl)
Agra: Agra Grande 3*ou Hotel Amar (nl)

Infos pratiques :

- Santé : aucun vaccin obligatoire
- Décalage horaire : + 3h30 en Eté/ + 4h30 en Hiver

Les pourboires pour le guide et chauffeur ne sont pas inclus dans le tarif du voyage. En Inde, la pratique des pourboires est une institution. Elle ne doit pas être vécue comme une contrainte mais comme une gratification pour un service rendu. Son attribution et son montant sont laissés à votre discrétion. A titre indicatif, nous vous conseillons de prévoir pour la totalité du circuit : 2115 INR pour le guide / personne, 1440 INR pour le chauffeur / personne et 720 INR pour l'assistant au chauffeur / personne.

Jour 1 : FRANCE > DELHI

Envol à destination de Delhi. Accueil à l'aéroport, transfert et installation à l'hôtel. Dîner libre. Nuit à l'hôtel.

Jour 2 : DELHI > MANDAWA (270 Km)

Départ pour le Shekhawati, la " galerie d'art à ciel ouvert". Déjeuner de spécialités de l'inde du Nord. Promenade à pied dans un petit village de la région. C'est dans ces bourgs que l'on trouve les Havelis, anciennes demeures de riches négociants aux cours intérieures et façades recouvertes de fresques, racontant l'histoire de l'Inde, ses mythes et ses légendes. Visite du village de Mandawa, dominé par un fort médiéval, toujours habité par la famille du Raja. Dîner en musique traditionnelle et nuit à l'hôtel.

Jour 3 : MANDAWA > BIKANER (200 Km)

Vous traverserez le désert du Thar pour rejoindre Bikaner, ancienne capitale princière du XVe siècle. Déjeuner. Visite du Fort Junnagarh, construit au XVIème siècle, qui renferme divers palais et temples. Vous y trouverez un dédale de couloirs, d'escaliers et de cours intérieures. Découverte de la salle du couronnement, du Palais des glaces, de la chambre du Maharadjah, du musée d'armes et de la "conférence hall " et son trône en argent. Dégustation de pâtisseries locales. Dîner et nuit à l'hôtel.

Jour 4 : BIKANER > JODHPUR (260 Km)

Départ pour Jodhpur. Blottie au pied d'une énorme forteresse de grès rouge, la "ville bleue" apparaît comme une réconfortante oasis au voyageur qui vient de traverser le désert du Thar. Déjeuner. Découverte du magnifique Fort Mehrangarh, véritable nid d'aigle construit au sommet d'une colline surplombant la ville. Du haut des remparts, une vue splendide s'offre à vous sur la cité bleue à 120 mètres en contrebas, et au loin sur le palais Umaid Bhawan. Visite du site de Mandore, ancienne capitale des princes de Marwar. Dîner et nuit à l'hôtel.

Jour 5 : JODHPUR > JAIPUR (345 Km)

Départ pour Jaipur, "la Cité Rose", où vaches sacrées, chameaux et éléphants se côtoient dans la rue. Déjeuner. Visite du célèbre temple Birla, dédiée au seigneur Vishnou et à son épouse Laxmi. Dîner et nuit à l'hôtel.

Jour 6 : JAIPUR > AMBER > JAIPUR

Départ pour le fort d'Amber, situé à l'entrée d'une gorge rocheuse dans laquelle se niche un magnifique lac. C'est un labyrinthe de murs et de tours qui, d'une colline à l'autre, formaient un système d'alarme et de défense incomparable. Ici, le temps semble avoir été figé. L'intérieur du fort abrite de nombreuses cours à arcades et de magnifiques jardins. Le palais renferme des murs couverts de mosaïques de style Persan, des portes aux filigranes d'ivoire et de bois. Visite des salles féeriques du palais, serties de miroirs, ainsi que du temple dédié à la déesse Kali. Déjeuner de spécialités Rajput avec spectacle de marionnettes. Visite du City Palace, palais du Maharajah, dont une partie est encore habitée par celui-ci, et arrêt photo devant Hawa Mahal, le "Palais des Vents", extraordinaire pan de mur d'un ancien palais de style baroque. Au cours d la visite de Jaipur, démonstration de l'art du port du Turban et du Sari. Dîner et nuit à l'hôtel.

Jour 7 : JAIPUR > ABHANERI > SUROTH (170 Km)

Départ pour la découverte d'Abhaneri et de ses étonnants baoris (grands puits) et du superbe temple Harshat Mata qui doit son nom à une déesse dont le portrait enjoué est peint dans la ville. Continuation vers Suroth. Déjeuner. Promenade en charrette de dromadaire pour découvrir le village vieux de 500 ans et ses boutiques d'artisanat local. Rencontre privilégiée avec la population pour une découverte des métiers traditionnels. Démonstration de cuisine indienne. Assistez ensuite à un spectacle de danses traditionnelles avec feu d'artifice. Dîner et nuit à l'hôtel.

Jour 8 : SUROTH > AGRA (116 Km)

Départ pour Agra. Déjeuner. Visite du Fort Rouge, construit par Akbar au XVIème siècle. Le Fort fut créé pour répondre au besoin d'une forteresse militaire d'où l'on pouvait gouverner l'empire moghol en plein essor. Akbar ordonna de l'entourer par près de 2,5 km de murs à tourelles monumentales de 15 mètres de haut et de larges douves. Visite du sublime Taj Mahal, construit au XVIIe siècle par l'Empereur Shah Jahan en témoignage de son amour éternel pour son épouse favorite Mumtaz-i-Mahal. Lorsque vous passez le superbe portail en grès rouge, le monument apparaît, irréel, dans toute sa blancheur. Découverte d'un atelier du marbre pour découvrir le travail délicat d'incrustation des pierres semi précieuse sur le marbre. Dîner de spécialités de l'Inde du Sud et nuit à l'hôtel.

Jour 9 : AGRA > DELHI (200 Km) > FRANCE

Départ pour Delhi. Déjeuner de spécialités chinoises en cours de route. A votre arrivée, découvrez la capitale en tour panoramique : 'Old Delhi' avec Jama Masjid, la plus grande mosquée du pays. Passage devant le Lal Qila " le Fort Rouge " qui doit son nom à son matériau de construction, le grès rouge. Continuation avec "New Delhi " et ses environs, du boulevard de Rajpath " la route du Roi ", du palais présidentiel, de l'India Gate (la porte de l'Inde) : cet arc de triomphe porte les noms des 85 000 soldats de l'armée des Indes qui trouvèrent la mort durant la 1ère Guerre Mondiale. Visite du temple Sikh " Bangala Sahib " où près de 8000 repas sont servis chaque jour aux plus démunis et aux pèlerins.
Transfert à l'hôtel et mise à disposition de quelques chambres pour vous rafraîchir avant le départ. Dîner d'adieu. Transfert à l'aéroport en fin de soirée. Décollage pour la France dans la nuit.
Prolongez votre expérience de quelques jours avec nos extensions Vallée du Gange, Népal ou Goa.

Jour 10 : FRANCE

Arrivée en France.

Modalités d’entrée :

Tous les voyageurs devront être en possession des documents obligatoires et nécessaires à l’entrée dans le pays ou au passage dans le ou les pays d’escale éventuelle : passeport en cours de validité et valable 6 mois après la date de retour disposant de 3 pages vierges (dont 2 face à face), autorisation parentale et livret de famille pour les enfants mineurs, etc…pour les ressortissants français.
Le passeport est obligatoire, y compris pour les groupes en voyage touristique organisé.
Merci de nous faire parvenir la copie des passeports 45 jours avant le départ
Nous vous invitons à vous tenir informé des dernières réglementations en vigueur en consultant le site suivant : https://www.diplomatie.gouv.fr/fr/conseils-aux-voyageurs/conseils-par-pays-destination

Visa obligatoire : depuis le 1er mai 2015, les clients doivent faire leur visa indien directement sur internet :
http://www.indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html

Pourquoi inscrire son voyage sur le site officiel du gouvernement français « Ariane » ?
Au cours de votre voyage, et si la situation du pays le justifie :
Vous recevrez par e-mail ou SMS des informations et des consignes de sécurité.
La personne de contact désignée sur votre compte pourra également être prévenue le cas échéant.
https://pastel.diplomatie.gouv.fr/fildariane/dyn/public/login.html

Règles sanitaires :

Vaccins universels (tétanos, diphtérie, poliomyélite, coqueluche, hépatite B) à jour.
Aucune vaccination obligatoire sauf pour les voyageurs en provenance d’un pays où il existe un risque de transmission de la fièvre jaune (Demandez conseil à votre médecin ou à un centre de vaccinations internationales).
Covid : Consultez les sites internet relatifs à la COVID-19.
https://reopen.europa.eu/fr 
https://www.gouvernement.fr/info-coronavirus

Monnaie

Le taux de change est de : 1 euro = 89.05 roupies indiennes (à la date de ce jour 28/03/2023).

Décalage horaire

L’heure indienne est en avance de 5h30 sur celle du méridien de Greenwich. Donc, comme le pays ne change pas d’heure, quand il est 12h en France, il est 16h30 en Inde l’hiver (+ 4h30) et 15h30 l’été (+ 3h30). Que l’on soit à Mumbai ou Kolkata, c’est la même heure, d’où un certain décalage lumineux au sein du pays !

Langue

Il existe 22 langues officielles et plusieurs centaines d'idiomes dont une petite trentaine parlés – chacun nativement – par plus de 1 million de personnes.
Quelques mots d'hindi (dans le Nord), de mayalam ou de tamoul peut être très utile. Si vous voyagez dans le Sud, parler quelques mots de tamoul ou de malayalam peut être utile, d’autant que par principe les États du Sud considèrent le hindi comme la langue du Nord, et non comme la leur...
Cette diversité peut paraître invraisemblable, mais en fait, si l’on remarque que l’Inde occupe une surface comparable à celle de l’Europe occidentale tout en comptant nettement plus d’habitants, on s’aperçoit que la situation est assez proche : la différence est aussi grande entre le tamoul et le pendjabi qu’entre le suédois et le basque.
Les 2 principaux groupes de langues en Inde sont les langues indo-aryennes (plutôt au nord) et les langues dravidiennes (plutôt au sud et à l'est). 
L'anglais, est parlé couramment par seulement 5-6 % de la population, ce qui fait tout de même quelque 70 millions d'habitants. C'est la langue des Indiens cultivés, et celle qui, paradoxalement, a aidé les mouvements indépendantistes anti-anglais à se répandre et se fédérer dans tout le sous-continent.

Le climat

Climat en Inde du Nord : 
La meilleure saison pour visiter l’Inde du Nord est de mi-novembre (l’automne indien !) à fin mars, hormis au Ladakh, où la bonne saison s’étend de mi-mai (voir juin) à fin septembre-début octobre et au Sikkim, où l’on se rendra de préférence entre mi-mars et mi-mai, ou entre fin septembre et novembre.
Ailleurs, l’été, la chaleur et l’humidité sont assez pénibles ; en mai, les températures atteignent facilement 40, voire 45 °C dans la plaine du Gange !
Un peu plus tard, en juin, survient la mousson, de laquelle dépend la vie de millions d’Indiens. De fin juin à septembre, dans le Nord, des trombes d’eau s’abattent sur le pays (sauf dans le Cachemire et au Ladakh), avec un maximum en juillet et en août. Les pluies diminuent pour s’arrêter mi-septembre dans le Nord-Ouest, et seulement fin septembre dans le Nord-Est. La température baisse un brin, mais pas énormément.
À partir de novembre, il fait froid dans le Nord (les températures peuvent être négatives) : prévoir des vêtements chauds !
La région de l’Indus (Rajasthan, Kutch et nord du Gujarat) est désertique. Attention, il peut faire très chaud dans la journée, mais vraiment frisquet le matin et le soir.
Climat en Inde du Sud : 
- La meilleure saison pour visiter l’Inde du Sud se situe de mi-novembre à fin mars, sauf pour le Sud-Est et l’extrême Sud, en raison de la mousson tardive (voir ci-dessous).
- En mai, les températures oscillent entre 30 et 40 °C.
- En juin survient la mousson à date (presque) fixe, dont dépend la vie de millions d’Indiens. Les premiers nuages arrivent de l’ouest et la pluie commence d’abord à tomber dans le Sud-Ouest, vers Trivandrum. La mousson remonte ensuite vers le nord-est.
- En été, la chaleur et l’humidité sont alors assez pénibles. De juin à septembre, des trombes d’eau s’abattent sur le pays, même s’il est rare qu’il pleuve des journées entières. Il s’agit en général de très grosses averses sporadiques de quelques heures. La température baisse un peu mais pas énormément. C’est à cette époque que les catastrophes arrivent. Pour le voyageur, ça se limite souvent à des retards de train ou de bus.
Sur la côte sud-est, de Chennai - Madras - à Trivandrum, le pic de la mousson tourne autour d’octobre-novembre (parfois jusqu'à début décembre si elle est tardive).

Bon à savoir :

Courant alternatif 220-240 V. Il existe 2 types de prises murales. Pour l'une d’entre elles (fiches de section rectangulaire) un adaptateur est indispensable. Pour l’autre, la pointe d’un stylo-bille ou d’un crayon suffira à appuyer sur un détrompeur (dans l’orifice supérieur de la prise) pour brancher son appareil. C’est sans danger. L’opération terminée, on retire le stylo et... ça marche.
Les pannes de courant restent fréquentes. C'est pourquoi il y a toujours des bougies dans les chambres.
Un conseil : emporter une lampe de poche, à pile ronde (pas de piles plates ici) ou, mieux, qui se recharge à la main.

Conditions d'annulation

Frais de modifications / annulation :
A plus de 30 jours : 35%
De 30 A 15 jours : 85 %
A moins de 15 jours : 100 %
Attention, l’ajout de bagage optionnel est non remboursable.

Option Facultative : Assistance VIP Aéroport

Cette option est valable UNIQUEMENT au départ des aéroports suivants :
PARIS /LYON / NANTES / MARSEILLE / NICE / TOULOUSE ET BORDEAUX
Ce service inclus les éléments suivants :
-Accueil du client en dehors de l'aéroport ou dans l'aéroport selon son mode d'arrivée (taxi ou autre)
-Aide à l'enregistrement des bagages, vérification, édition des cartes d'embarquement et bagages sans faire la queue
-Fast track (donc coupe file) pour aller au contrôle de police (accompagnement d'un staff pendant toute la durée du cheminement vers la salle d'embarquement ou le salon)
-Gestion de n'importe quel imprévu avec le client

Compagnies aériennes :

Air France, Oman air ou autres
Ce prix comprend / Ce prix ne comprend pas

Ce prix comprend

Circuit garanti de 6 à 20 participants,
les vols internationaux : France / Delhi/ France sur compagnie régulière mentionnée
les taxes d'aéroport, redevance et frais de dossier: 370 euros au 02/04/2021 (soumis à modifications),
les transferts aéroport / hôtel / aéroport,
le transport en véhicule de tourisme (minibus ou autocar selon le nombre de participants),
l'hébergement en chambre double et hôtels 3*(nl),
la pension selon programme (8 petits déjeuners, 8 déjeuners, 8 dîners)
les visites et excursions comme mentionnées au programme,
les pourboires lors des visites et spectacles
L'accueil à l'arrivée et l'assistance d'un guide accompagnateur ou chauffeur-guide francophone pour la durée du circuit (selon nombre de participants)

Ce prix ne comprend pas

l'assurance
les boissons, dépenses personnelles,
les pourboires aux guides et chauffeurs (environ 2115INR pour le guide / personne , 1440 INR pour le chauffeur / personne et 720 INR pour l'assistant au chauffeur / personne)
le visa obligatoire en ligne (www.indianvisaonline.gov.in/visa/tvoa.html)
Formalités

Formalité Inde

A ce jour, les ressortissants Français sont soumis à visa pour séjourner en Inde. Les personnes arrivant sans visa en cours de validité sont refoulées par les autorités indiennes.

Pour obtenir un visa, la date d’expiration du passeport doit être postérieure d’au moins 6 mois à la date de fin de validité du visa et le passeport doit comporter au moins deux pages vierges.

Ces documents sont nécessaires au voyage. 

Vous pouvez consulter les formalités de santé et de police nécessaires pour votre voyage : http://www.diplomatie.gouv.fr/fr/conseils-aux-voyageurs/